Пломбирование каналов

К сожалению, заболевание кариесом один из самых распространенных недугов, а несвоевременное пломбирование каналов приводит к серьезным нарушениям функций зуба, заканчивающееся его потерей.

От качественного пломбирования каналов зависит эффективность всего процесса лечения. Профессионал своего дела сначала проводит тщательную обработку и протравку кариозной полости зуба, затем накладывает изолирующую прокладку и только потом устанавливает пломбу, завершая процесс лечения ее шлифовкой и полировкой, которые значительно продлевают ее функциональное значение.

Еще не так давно, при пломбировании каналов, стоматологи использовали метод заполнения одной пастой, но его недостатки был слишком очевидны — материал давал усадку, не обеспечивал надежную герметизацию, не мог заполнить все системы разветвления корневого канала, очень часто оказывал раздражающее действие.

На сегодняшний день, к наиболее подходящим пломбирующим материалам, отвечающим всем мировым стандартам, относится гуттаперча. Этот твердый, но в тоже время эластичный продукт, обеспечивает хорошую герметизацию всей корневой системы, подходит к цвету зубной эмали, достаточно безопасен и не токсичен, не растворяется в тканевой жидкости, имеет хорошие защитные свойства, а в случае необходимости подлежит легкому извлечению из зубного канала.

Обычно, для изготовления гуттаперчевых штифтов, используют гуттаперчу типа — бета. Этот материал в меру липкий, достаточно твердый, обладает пространственной стабильностью. Однако в последнее время большой успех получила гуттаперча типа – альфа, по своему составу она более пластична, применяется в разогретом виде в системе пломбирования каналов методом термофил. Благодаря особым свойствам прилипаемости и текучести, этот вид гуттаперчи очень плотно заполняет зубной канал, снижая риск развития воспалительного процесса.

Несмотря на очевидные плюсы, гуттаперча применяется в комбинации с герметическим материалом — силером. Именно он обеспечивает адгезивную технику пломбирования и легкое скольжение штифтов в корневом канале.

Сегодня, на рынке стоматологических продуктов представлен широкий выбор силеров от натуральных до полимерных видов. Но, к сожалению не один их них не может отвечать необходимым техническим стандартам, поэтому научный и дискуссионный процесс не стоит на месте, ведутся разработки новых материалов для успешной обтурации канала.

Добавить комментарий