Лечение десен в стоматологии

Кровоточивость десен, болезненность и отечность, неприятный запах изо рта все это симптомы заболеваний десен. Самые распространенные проблемы с деснами это гингивит, пародонтит и пародонтоз. В состав некоторых зубных паст входят экстракты лекарственных растений, эфирные масла, антисептики (хлоргексидин, триклозан) для лечения десен устранения кровоточивости, отека, а также для уменьшения образования зубного налета. Безопасны для применения средства гигиены, прошедшие лабораторные и клинические испытания и имеющие сертификат соответствия. Поэтому приобретать зубные пасты лучше всего в аптеках.

Бесконтрольное применение отбеливающих паст может привести к разрушению эмали и развитию кариеса, повышению чувствительности зубов и воспалению десны. Разрушение тканей пародонта начинается с момента формирования зубной бляшки и накопления мягких зубных отложений. По мере их увеличения, сопровождающегося минерализацией, начинается процесс разрушения всего комплекса пародонта. Зубной налет, скапливаясь, в первую очередь в пришеечной области и межзубных промежутках, придаёт зубам жёлтый цвет, появляется неприятный запах изо рта, воспаляется десна, появляется кровоточивость дёсен.

Кровоточивость десен, обусловленная увеличением десневых карманов, достаточно эффективно устраняется путем снятия зубных отложений. Иногда для закрепления достигнутого результата проводят несколько сеансов физиотерапевтических процедур, а также назначают пациенту средства для укрепления десен.

Стоматологическое лечение десен включает в себя оценку глубины зубодесневых карманов и их очистку, полировку зубных корней, наложение лечебных повязок и аппликаций. При необходимости могут использоваться хирургические методы, например, открытый кюретаж или иссечение мягкотканых новообразований, локализуемых на деснах.

Для укрепления десен назначают массаж, гирудотерапию. Полезны для десен свежие овощи и фрукты, особенно апельсины. Антисептическое и противовоспалительное действие оказывает сок каланхое. При лечении десен хорошо полоскать рот зеленым чаем или лимонным соком с водой.

Добавить комментарий